Технопарк Петербурга привлек более 3,8 миллиарда рублей на инновации за год
«Технопарк Санкт-Петербурга» подвел итоги 2025 года. Благодаря работе института развития, объем федеральной поддержки высокотехнологичных компаний города вырос в 1,5 раза, а направление беспилотных систем (БАС) стало одним из приоритетных.
Общий объем привлеченных федеральных средств через Агентство по технологическому развитию (АТР) и Центр поддержки инжиниринга превысил 3,8 млрд рублей. Петербургские компании получили гранты на сумму 1,8 млрд рублей, что на 46,2% больше, чем в прошлом году.
Сейчас город занимает 2-е место в России по количеству проектов в сфере обратного инжиниринга. Также гранты на «доращивание» инноваций получили 13 проектов на сумму 2 млрд рублей.
«В уходящем году Петербург привлек в инжиниринг для импортозамещения в 1,5 раза больше федеральных средств, чем в 2024-м», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Технопарк, обладающий статусом Научно-производственного центра испытаний и компетенций в области БАС, стал ядром развития беспилотной отрасли.
За 2024–2025 годы в проекты БАС привлечено около 1,5 млрд рублей. В НПЦ БАС уже числится 71 компания-резидент. Также на базе центра реализовано 15 прототипов современных беспилотников.
В 2025 году инфраструктура Технопарка обеспечила поддержку сотен компаний. Всего было оказано более 4,5 тысячи услуг, из них 3,4 тысячи – для малого и среднего бизнеса. В реализации находились более 90 инновационных проектов.
Более детально о развитии Технопарка Петербурга рассказал председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов. По его словам, после переезда организации количество ее резидентов должно увеличиться в разы.