Суд признал петербуржца виновным в опасной сдаче лодки в аренду
Суд вынес приговор по делу об опасной аренде водного транспорта. 40-летний петербургский бизнесмен признан виновным в оказании опасных услуг по прокату маломерного судна, сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении СК России.
Летом 2025 года предприимчивый местный житель разместил в Сети объявление об аренде незарегистрированного катера. Клиенткой стала женщина без прав и знаний правил судоходства – владелец передал ей плавсредство, не задав вопросов.
ЧП произошло в акватории реки Большая Невка у Яхтенного моста. Женщина-новичок за штурвалом не справилась с управлением и протаранил другую лодку. Оба судна столкнулись, в результате чего судоводитель и пассажир оказались за бортом, получив телесные повреждения. Инцидент был классифицирован как грубое нарушение, создавшее прямую угрозу безопасности на водных путях.
Суд назначил наказание – один год лишения свободы условно.
Другой суд в Ленобласти вынес наказание директору организации, которого поймали на мошенничестве м госпрограммами по благоустройству городов.