Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева, Михаил Гаврилов

Олег Кваша: «Петербург – самый лучший город»

Композитор является создателем гимна к 300-летию города
Фото: Дмитрий Филимонов

Героем очередного выпуска «Культурного дневника» стал музыкант и композитор Олег Кваша, создатель гимна, посвященного 300-летию Санкт-Петербурга.

– Олег Семенович, мы находимся у вас дома, в вашей домашней студии. В комнате стоят рояль, гитары... Здесь вы и сочиняете свои музыкальные композиции?

– Да. В этом месте я живу последние 30 лет своей жизни, и тут, конечно, много чего было написано. Одна из самых главных песен последних трех десятилетий моей жизни – гимн, посвященный 300-летию нашего города, «Санкт-Петербург – Гордая белая птица», который я сочинил за этим роялем. До этого у меня была однокомнатная квартира на улице Салтыкова-Щедрина, ныне Кирочной. А потом я пришел сюда, посмотрел на эти большие арочные окна, на это огромное помещение в 27 метров, высоту потолков около 4 метров... Здесь хорошая аура, прекрасный дом. Я очень доволен и, пожалуй, останусь здесь навсегда. Я и раньше понимал, что мне нужно большое помещение, пустое, где нет ничего лишнего для акустики. Композитор должен жить именно так.

– Расскажите, пожалуйста, про ваше детство, про ваших родителей.

– Мое детство прошло в небольшом городе Клайпеда в Литве, с населением около 200 тысяч человек. Город хоть и небольшой, но с очень хорошей и правильной позицией для Советского Союза. В период железного занавеса было очень важно иметь хоть какой то доступ к информации. Клайпеда – город портовый, и, соответственно, там было очень много моряков, иностранных и наших, которые привозили огромное количество виниловых пластинок. Поэтому для человека, который интересуется музыкой, это было то, что надо. Папа был главным инженером порта, а потом стал начальником. По существу, второй человек в городе после первого секретаря обкома. Честно говоря, отец очень плохо относился к моим занятиям рок-музыкой, к длинным волосам. У нас были большие конфликты, мы месяцами не разговаривали. А мама терпела, но, в общем то, тоже не поддерживала и не одобряла. Музыкой я начал заниматься в 1970-е годы. В 12 лет сколотил рок-группу из одноклассников. Мы довольно бодро играли сначала на танцах в школе, а потом уже в городском парке культуры за деньги. Постепенно я стал формироваться и как музыкант, и как композитор. В 15 лет я играл на бас-гитаре свои любимые произведения таких рок-групп, как Deep Purple, Led Zeppelin, Uriah Heep. Недавно вышел мой альбом, в котором собраны композиции за 50 лет, с 1975 года.

– Вы переехали в Ленинград в начале 80-х годов. Какими были первые ощущения от города?

– Первый раз я был в Ленинграде в 1968 году, в возрасте 10 лет.

Я влюбился в него! Это первая любовь и на всю жизнь. Это великолепный город. За всю жизнь я был во множестве городов, исторические центры которых находятся под охраной ЮНЕСКО. Но центр Петербурга не сравнится ни с чем. Я абсолютно искренне это говорю, и не потому, что мы здесь живем. Сочетание мощной Невы и совершенно изумительной архитектуры вокруг – такого нет ни в одном городе мира. Ни в Лондоне с грязной Темзой, ни в Париже с такой же грязной Сеной, ни в Риме с цветущей рекой Тибр. Такое уникальное сочетание очень сильно влияет и на музыкантов, и на художников, и на поэтов, и на писателей. Петербург – самый лучший город. И мне как музыканту он дал все.

– А помните свой первый адрес, где вы жили?

– Я жил на Энтузиастов, 46. Знаете, это совсем мне не напоминало Петербург. Ржевка-Пороховые. Из моего окна был виден лес.

– Одно из ваших первых мест работы – Дом культуры имени 10-летия Октября на Обводном канале, где вы трудились ночным сторожем. Вспоминаете эти годы?

– Это были лучшие годы. Но устроился я туда не от хорошей жизни. Тогда было целое поколение дворников и сторожей, которых обычно связывают с рок-музыкантами. Не будем перечислять все фамилии. Вспомнить хотя бы известную кочегарку Цоя. Некоторые поп-деятели тоже работали ночными сторожами. Я там отработал пять лет.

В то время я жил на улице Жуковского, 20. Соседи не понимали, чем я занят, почему играю с утра до вечера, нигде не работаю. И они написали на меня донос. Пришел участковый, стал расспрашивать, чем я занимаюсь. Я объяснил, что композитор, пишу песни для певцов, артистов. А он отвечает: «Хорошо. Это все понятно. А работаете вы где?» Я ему, мол, это и есть моя работа. Я буду получать авторские. А участковый не согласился, дал мне десять дней, чтобы я трудоустроился, пригрозил статьей. Я стал думать, где могу сочинять музыку, искал какие-то дома культуры, где есть рояли, пианино. Тогда я еще не знал, что рок-музыканты, оказывается, работают в клубах ночными сторожами. Оббегал все вокруг, и меня взяли сторожем в Дом культуры имени 10-летия Октября. Там было несколько роялей, и в актовом зале, и в кабинетах. По ночам мне прекрасно работалось. Там, в содружестве с Валерием Панфиловым, я написал хиты «Суббота есть суббота», «Я больше не хочу тайком любить», «Зеленоглазое такси».

– Как началось сотрудничество с Валерием Панфиловым?

– До того момента как я переехал в Ленинград, у меня был накоплен ряд мелодий. Я понимал, что мне нужно искать поэта-подтекстовщика. Ходил по маститым авторам. Пришел к Михаилу Рябинину, который написал «Обручальное кольцо». Он меня послушал, дал свои стихи и предложил написать на них мелодию. А я никогда в жизни не писал на стихи. Это не мое! Отказался. Я понял, что мне нужно искать такого же молодого, голодного поэта, начинающего, как я. И стал ходить по литературным объединениям Ленинграда, например, обращался в ДК Ленсовета, в Технологический институт, Горный. И вот я пришел как слушатель в Горный институт на Васильевском острове. Вышел небольшого роста крепыш и зарядил поэму про «Золотую рыбку». Он так страстно ее читал! После я подошел к нему, представился молодым композитором и предложил попробовать написать стихи на музыку.

– Популярность как композитору вам принесла песня, написанная в 1986 году, которая звучала в исполнении Игоря Скляра, «Суббота есть суббота». Так ли это?

– Знаете, она до Скляра стала популярной. Ее первым исполнителем был аранжировщик этой песни Алексей Петров. У нас совершенно не было денег. А запись фонограммы стоила порядка 100 рублей. Фонограмм нужно было записать немало, да еще приходилось ездить в Москву. Поэтому мы предложили самому аранжировщику стать первым исполнителем. И первая телевизионная съемка состоялась именно с Алексеем Петровым. Песня очень быстро распространилась по дискотекам благодаря магнитофонным записям. Ее крутили на дискотеках, буквально за месяц она покрыла всю страну без всяких эфиров.

Но мы понимали, что эфир нужен, и необходима пластинка, и все это должен был сделать статусный человек. Мы обратились к Игорю Скляру. Он прослушал песню, она ему понравилась, он записал свой голос, отвез на передачу «Что? Где? Когда?», которая тогда снималась в Болгарии. Это уже был всесоюзный эфир.

– В 1987 году в исполнении Михаила Боярского прозвучала ваша легендарная песня «Зеленоглазое такси». О чем она?

– В то время во всех такси в правом верхнем углу была лампочка зеленого цвета. Если лампочка горела, значит такси было свободно. Можно было поднять руку, и оно останавливалось. А если зеленый огонек не горел, то, соответственно, такси было занято.

Бронислав Иванович, отец моего соавтора Валерия Панфилова, был настоящим ленинградским таксистом. Даже вне работы он носил кожаную фуражку. Валера написал текст на эту мелодию и посвятил своему отцу. Когда Михаил Боярский записал эту песню, поначалу она не пошла, а на концертах он говорил, что не чувствует ее, что она длинная, незнакомая, не так воспринимается.

Спустя время, благодаря бобинам, кассетам, магнитофонам, песня стала раскручиваться, попала в рестораны, ее стали играть все ансамбли. Через несколько лет Миша был удивлен тому, что его песня звучит везде. И стал ее петь по новой.

– Вы сказали, что сначала ваш папа не поддерживал вас. А помните, когда был переломный момент и он поверил в вас как в музыканта?

– Да, помню. Это связано, как ни странно, с песней «Я больше не хочу тайком любить». Папа с мамой отдыхали в Пятигорске, а эту песню там постоянно крутили. Везде: на танцплощадках, в парке, по громкоговорителям. Это был примерно 1988–1989 год. Люди танцевали, подпевали, папа увидел все это и проникся.

– В 2003 году вы создали гимн празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Что вас вдохновило на написание этого произведения?

– Мы написали его 11 сентября 2001 года. Я тогда еще был автолюбителем и стоял в пробке. Смотрел налево-направо, светило солнце, и я напевал выдуманную мелодию...

До дома я добрался к двум часам дня, сразу сел за рояль – и полилась мелодия... Я написал припев, потом куплет. А уже в четыре часа я позвонил Валере Панфилову, сказал: «Все готово, приезжай, будем подтекстовывать».

Нам нужно было сдать песню для участия в конкурсе. Помню, когда Валера приехал, мы стояли на кухне, а по телевизору в прямом эфире показывали, как самолет налетел на небоскреб в Нью-Йорке. Потом на наших глазах врезался второй самолет... Мы стояли в недоумении, потом переглянулись, выключили телевизор и пошли работать к роялю. К десяти вечера песня была полностью готова.

Она родилась за секунду, но для этого нужно было прожить в Петербурге много лет, любить город, а я его очень люблю.

Не кривлю душой, считаю, что у меня это главная песня, она более значима, чем «Зеленоглазое такси».

– А какой он, ваш Санкт-Петербург?

– Я каждый день преодолеваю маршрут под названием «Я иду к себе домой».

Выхожу из дома, двигаюсь через арку, иду по 4-й линии на набережную Смоленки. Затем сворачиваю в сторону Тучкова моста, иду по набережной, выскакиваю на набережную Макарова. Потом двигаюсь до стрелки Васильевского острова, поворачиваю к Университетской набережной, дохожу до Академии художеств и по 4 й линии возвращаюсь домой.

Это прекрасная зарядка, а еще воздух, который идет с Невы. Это красивые виды, люди со всего мира приезжают посмотреть на наш город. А я каждый день по его улицам иду к себе домой.

– Как Санкт-Петербург повлиял на вас?

– Я не состоялся бы профессионально, если бы жил в другом городе.

Я дважды мог уехать и дважды этого не сделал. Только из-за того, что я фанат Санкт-Петербурга.

– О чем вы мечтаете?

– Я мечтаю, чтобы по моим песням был сделан мюзикл, который бы назывался «Зеленоглазое такси». Эта песня доказала, что она вне времени.

У меня есть синопсис мюзикла. Действие должно происходить в трех временных отрезках: в 1980-е годы, в нулевые и в наши дни. И соединяет эти три периода машина времени, которая называется «Зеленоглазое такси».

ФАКТ:

Песни Олега Кваши исполняли Ирина Понаровская, Михаил Боярский, Николай Караченцов, Лариса Долина, Людмила Сенчина, Зара и многие другие популярные артисты.

Смотрите эксклюзивно в ВКвидео