Специалисты рассказали, как правильно выбрать дом престарелых
В петербургских СМИ нередко мелькают новости о беспределе, происходящем в домах престарелых, особенно от пожилых с деменцией, которые порой ведут себя как дети. Как правильно выбрать пансионат и на что стоит обращать внимание в первую очередь, рассказали spb.aif.ru специалисты.
Снизить цену можно за счет городского бюджета – стоимость проживания составит 75 процентов дохода пожилого человека, но не более 35 процентов от цены на все получаемые услуги. Для этого нужно обратиться в Центр организации социального обслуживания населения.
Бесплатно социальные услуги предоставляют пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и не только.
«Первое – проверять отзывы. И посмотреть, как на отрицательные отзывы отвечает компания, – рассказал старший управляющий сети пансионатов для пожилых Николай Половнев. – Второе – приехать в пансионат, чтобы составить личное впечатление. Лучше на выходных, чтобы поговорить с родственниками тех, кто уже там живет. <...> Третье – поговорить с управляющими и сиделками. <...> Четвертое – выбирать специализацию. <...> Пятое – осмотреть здание».
Также стоит посетить столовую, посмотреть меню, узнать, чем кормят, и проверить соцсети пансионата, где в лучшем случае должны быть фотоотчеты.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, кто может получить пенсию в размере 80 тысяч рублей.