С Эрмитажа взыскали больше 100 миллионов рублей за «необоснованное обогащение»
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти встал на сторону компании «Остек студио» в споре с Государственным Эрмитажем. Музею не удалось «обнулить» стоимость контракта на уникальное оборудование с помощью гигантских штрафов за просрочку.
Конфликт начался еще в пандемийном 2020 году. Эрмитаж заказал современную систему для компьютерной томографии и рентген-установку за 129,47 млн рублей. Оборудование должны были привезти к концу 2020 года, но фактически оно попало в музей только в сентябре 2023-го. Эрмитаж начислил поставщику неустойку в 127,9 млн рублей – сумма пени почти полностью покрыла стоимость самого контракта. Музей решил просто не платить за технику, проведя взаимозачет.
Поставщик обратился в суд, доказав, что трехлетняя задержка произошла не по его вине. Производитель («Тестрон») не мог вовремя отгрузить товар из-за санкций ЕС на поставку ПО и технологий в Россию.
Торгово-промышленная палата официально признала эти обстоятельства непреодолимой силой. Бонусом для музея является то, что несмотря на сложности, компания поставила оборудование с улучшенными характеристиками, сохранив при этом старую стоимость.
Суд счел действия Эрмитажа несправедливыми. Неустойка, равная цене самого товара, была признана несоразмерной, тем более что музей не смог доказать, какой именно «существенный ущерб» ему нанесла задержка.
Итогом заседания стало признание, что музей необоснованно удержал выплату. С Эрмитажа взыскали 117,97 млн рублей в пользу поставщика. Музей также обязан оплатить судебные расходы в размере 1,1 млн рублей.
Ранее в публичный скандал попал и сотрудник самого Эрмитажа. Против него ополчилась целая страна. Украина передала польской прокуратуре ходатайство об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина.