Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Беспилотные трамваи могут появиться в Петербурге через пять лет

Заявил гендиректор «ПК Транспортные системы»
Фото: Светлана Холявчук / «Петербургский дневник»

Полностью беспилотные трамваи могут запустить в Санкт-Петербурге уже через пять лет, к 2030 году. Необходимые технологии уже существуют, однако их массовое внедрение сдерживается законодательными и инфраструктурными ограничениями. Об этом «Деловому Петербургу» заявил генеральный директор «ПК Транспортные системы» Андрей Юхненко.

По его словам, трамваи с элементами автопилота эксплуатируются в городе уже сегодня. С 2022 года все вагоны, поставляемые компанией в Петербург, оснащаются системой активной безопасности и помощи водителю, которая способна самостоятельно выбирать скорость, анализировать дорожную обстановку и предотвращать аварийные ситуации. В текущем году беспилотная система была модернизирована, благодаря мощным микропроцессорам и обновленным алгоритмам.

Глава компании подчеркнул, что для полноценного беспилотного движения недостаточно лишь оснащения трамвая датчиками и программным обеспечением. Необходимы выделенные пути, развитая внешняя инфраструктура, защищенные каналы связи и отработанные сценарии взаимодействия с городской средой. Кроме того, действующее федеральное законодательство пока не допускает эксплуатацию общественного транспорта без водителя.

При этом Юхненко считает, что даже в случае запуска полностью беспилотных трамваев человек в кабине должен оставаться. По его словам, для пассажиров важно психологическое ощущение контроля и безопасности, а водитель воспринимается как дополнительная гарантия надежности.

Ранее в Петербурге запустили скоростную трамвайную линию «Славянка».