Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

На Аптекарском проспекте появился новый светофор для безопасности у вузов и больниц

Объект запущен в рамках ежегодной городской программы
Фото: Комитет по транспорту Санкт-Петербурга

На перекрестке Аптекарского проспекта и улицы Профессора Попова в Петроградском районе запустили в работу новый светофор. Его установка призвана повысить безопасность дорожного движения на пути к нескольким образовательным и медицинским учреждениям.

Работы были выполнены по заказу Дирекции по организации дорожного движения (подведомственной городскому Комитету по транспорту) в рамках соответствующей программы на 2025 год.

В ходе монтажа специалисты изменили планировочное решение перекрестка, установили новые светофорные колонки и стойки, смонтировали детекторы транспорта, дорожный контроллер и всё необходимое оборудование связи.

Всего в программу текущего года вошли девять адресов, где были построены новые светофоры. Как поясняют в Дирекции, адресный перечень формируется ежегодно на основе обращений граждан, результатов транспортных обследований и статистики ГИБДД, чтобы ликвидировать аварийно опасные участки на улично-дорожной сети города.

Ранее сообщалось, что почти 800 петербургских автобусов «общаются» с умными светофорами для ускорения движения.