Многодетную семью бесплатно свозят на елку после вопроса Путину
Семью с шестью детьми из Тюменской области, которая в ходе прямой линии президента Владимира Путина рассказала, что не получает льготы из-за превышения порога нуждаемости на 100 рублей, бесплатно свозят на ёлку, рассказала в интервью RT Гульнара Баязитова.
Женщина сообщила, что к семье вечером после прямой линии Путина приехали главы сельсовета, района, чиновники из соцзащиты, а также СК и прокуратура.
«Я же просила не денег, а изменить законодательство. Чтобы у многодетных не считали доходы для выплат либо налоги не входили в расчёт. Надеюсь, вопрос решится», – сказала Гульнара.
Уточняется, что семья Баязитовых подала заявление на получение выплаты многодетным в октябре, но на следующий год утратила право на льготу, поскольку доход родителей (чуть больше 100 тыс. рублей в месяц на двоих) превысил норму на 800 рублей.
«Формально чиновники действуют в рамках закона. Юридических оснований назначить семье выплату нет – это будет нецелевым расходованием средств. Здесь это возможно только после изменения законодательства на федеральном уровне. Вы же слышали: даже президент сказал, что учёт дохода для выплаты многодетным работающим семьям – ошибка правительства», – прокомментировал источник издания.
Гульнара Баязитова рассказала, что работает в детском саду, а её муж – водитель на молокозаводе в Тобольске. Семья ждет седьмого ребенка.
Ранее Путин исполнил новогоднюю мечту пятилетнего участника «Елки желаний».