Беглов: ЦКБ «Рубин» – опора кораблестроения и символ инженерной силы России
Сегодня, 22 декабря, в Петербурге прошла торжественная церемония, посвящённая 125-летию профессионального проектирования боевых подводных лодок и созданию Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин». В честь юбилея ЦКБ «Рубин» было вручено несколько высоких наград от города и государства. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
Орден Александра Невского был прикреплён к знамени предприятия помощником президента России и председателем Морской коллегии РФ Николаем Патрушевым. Губернатор Александр Беглов вручил коллективу «Рубина» почётную грамоту и благодарности за выдающиеся достижения.
Перед началом церемонии гости ознакомились с выставкой макетов морской техники, разработанной специалистами «Рубина».
«От имени жителей города поздравляю коллектив «Рубина» с высокой государственной наградой. Её вручают за особые заслуги перед страной, за вклад в развитие важнейших отраслей промышленности. У «Рубина» богатая и славная история. 125 лет назад на берегах Невы был заложен фундамент ведущего центра подводного кораблестроения. Больше века «Рубин» служит Отечеству», – сказал Александр Беглов.
По проектам ЦКБ построено более 85% подводных лодок Военно-Морского Флота России, включая несколько поколений стратегических ракетоносцев, которые составляют основу ядерного щита страны. Губернатор добавил, что «Рубин» является не только важным элементом истории флота, но и живой школой инженерного мастерства, где традиции сочетаются с инновациями. Бюро активно работает над проектами, которые важны для технологического суверенитета России.
«Петербург гордится вашими успехами. Мы знаем, что вы – надёжные, а город всегда рядом с вами. Помощь предприятиям, которые укрепляют оборонный щит страны и дают ей новые технологии, – наш неизменный приоритет. «Рубин» – опора кораблестроения, символ инженерной силы России и гордость Петербурга», – заключил Беглов.
Ранее председатель ЗакСа Александр Бельский поздравил «Рубин» с 125-летием.