Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

Минстрой оперативно готовит изменения в льготной ипотеке после обращений граждан о доступности жилья

Власти демонстрируют, что главное – не количество построенных квадратных метров, а повышение качества жизни граждан
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Министерство строительства и ЖКХ России проработает предложения по развитию и донастройке ипотеки с господдержкой. Все обсуждаемые предложения «будут рассмотрены в оперативном порядке», заявил глава ведомства Ирек Файзуллин по итогам программы «Итоги года с Владимиром Путиным».

Поводом стал конкретный запрос от жительницы Томской области на прямую линию с президентом. Женщина попросила разрешить использовать «Семейную ипотеку» для покупки квартиры на вторичном рынке.

Самая популярная программа – «Семейная ипотека» под 6% – напрямую работает на демографические цели страны, отметил министр.

Отдельные льготные программы для Дальнего Востока, Арктики и новых регионов также сохраняют свою актуальность. Файзуллин подчеркнул, что их донастройка ведется постоянно совместно с финансовым блоком правительства.

Мы также писали о предложениях вернуть льготную IT-ипотеку в Петербурге и Москве. Об этом можно прочитать тут.