Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

У 67 процентов петербуржцев доход превышает 55 тысяч рублей

18 процентов получают свыше 98,8 тысячи рублей
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Изменения и ключевые итоги года обсудили на пресс-конференции «Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги 2025», сообщили сегодня в пресс-службе Комитета по труду и занятости населения Петербурга.

Как отметил председатель комитета Василий Пониделко, город сохраняет один из самых низких уровней безработицы в стране – около 1,5 процента. Этот показатель остаётся стабильным с 2023 года.

Сегодня на портале «Работа России» размещено более 33,4 тысячивакансий – на 37 процентов меньше, чем год назад. У 67 процентов работающих доход превышает 55 тысяч рублей, 18 процентов получают свыше 98,8 тысячи рублей. Предлагаемая работодателями зарплата за год выросла на 7,7 процента.

За год число обращений граждан старшего возраста в службу занятости выросло почти на 30 процентов. До 2032 года экономике Петербурга потребуется ежегодно привлекать от 91 до 135 тысяч человек. В завершение анонсирован Санкт-Петербургский международный форум труда – он пройдёт с 1 по 3 апреля.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге водителям и курьерам под Новый год обещают платить до 270 тысяч рублей.