Петербуржцам рассказали о новой мошеннической схеме с электронными дневниками
В телеграм-канале «Ленинградский Cyber-страж» сообщили о новом виде мошенничества, который связан с электронными дневниками и школьными сервисами.
Злоумышленники звонят учащимся или их родителями и, представившись сотрудником школы, говорят, что нужно срочно обновить или перевыпустить электронный дневник.
Во время телефонной беседы жертву убеждают пройти дополнительную регистрацию, подтвердить данные или перейти по ссылке якобы для того, чтобы допустить к занятиям или прохождению медосмотра. Таким образом мошенники пытаются получить коды из СМС от «Госуслуг» или банковских приложений либо заставить человека ввести данные на фишинговом сайте.
Эксперты советуют заранее обсуждать с детьми подобные ситуации и напоминать, что школы не требуют по телефону коды, пароли или срочные действия.
Ранее мы писали, что петербуржцев предупредили, что мошенники научились дистанционно блокировать банковские карты.