ФАС обязала девелопера «ПИК» предоставить доступ к сетям связи всем интернет-провайдерам
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала, что девелопер «ПИК» нарушил антимонопольное законодательство и выдал компании предписания об устранении нарушений. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По результатам проверки ФАС выяснилось, что входящие в группу компаний застройщика оператор связи «Ловител» и управляющие организации жилых комплексов в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге ограничивали другим интернет-провайдерам доступ к инфраструктуре для размещения сетей связи в новых домах.
В ведомстве подчеркнули, что такие действия ущемляют права жильцов на выбор оператора связи, а также ограничивают конкуренцию на рынке телекоммуникационных услуг. Против организаций будут применены меры административного воздействия. В рамках выданных предписаний группа компаний обязана обеспечить всем провайдерам доступ к инфраструктуре в своих жилых комплексах.
Ранее мы писали, что ФАС разберется в причинах подорожания некоторых продуктов.