Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

На строительстве тоннелей метро в Петербурге работают пять проходческих комплексов

Впервые за последние десятилетия
Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/309263/

Губернатор Александр Беглов принял участие в заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти. Его провел сегодня зампредседателя правительства России Виталий Савельев, сообщили в пресс-службе Смольного.

Он отметил, что правительство разработало Концепцию развития метрополитена до 2030 года – в ней предусмотрены модернизация существующих и строительство новых линий и станций. Пропускная способность подземки должна вырасти почти на 1,4 миллиона человек в сутки.

Сейчас под землёй прокладывают тоннели для поездов сразу пять проходческих комплексов, готовится к запуску шестой. Работы на северных участках Невско-Василеостровской и Фрунзенско-Приморской линий ведут одновременно со строительством новой Красносельско-Калининской линии.

Две первые станции на коричневой ветке – «Путиловская» и «Юго-Западная» – будут готовы в конце декабря. Продолжается создание пересадочного узла «Лиговский 2» в составе высокоскоростной магистрали Петербург – Москва. Также с опережением графика идут работы на Большом Смоленском мосту.

Готовится территория для реализации второго-четвёртого этапов Широтной магистрали скоростного движения. Глава Северной столицы сообщил, что в ближайшее время будет введён в эксплуатацию первый участок скоростного трамвая «Славянка» от станции метро «Купчино» до Шушар.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Петербург получит два новых вестибюля с открытием новых станций метро.