Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Мария Захарова объяснила, как следует понимать открытие визовых центров Кипра в России

Дипломат подчеркнула, что это лишний раз свидетельствует об осознании в Европе масштаба экономических потерь от прекращения туристического потока из РФ
Фото: https://t.me/MID_Russia

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала открытие визовых центров Кипра в России. Журналисты спросили дипломата, правда ли это интерпретируется как визовое послабление для россиян.

«Очевидно, что решение Кипра, как и целого ряда других стран-членов ЕС, иметь визовые центры, несмотря на конфронтационный курс "коллективного Запада" в отношении России, лишний раз свидетельствует об осознании в Европе масштаба экономических потерь от прекращения туристического потока из нашей страны. Косметические попытки выправить ситуацию не будут иметь результатов – пока ЕС не прекратит антироссийскую политику, в том числе дискриминационный подход, направленный на последовательное ужесточение режима въезда россиян на территорию Европейского союза», – отметила Мария Захарова.

Число визовых отказов растет, сокращаются сроки пребывания по туристическим визам, некоторые европейские государства полностью остановили их выдачу. А также в ноябре 2025 года добавилось решение Еврокомиссии прекратить оформление россиянам многократных шенгенских виз.

Мария Захарова добавила, что Москву от ЕС, устанавливающего искусственные визовые барьеры, отличает то, что наша страна не прибегает к ответным запретительным мерам в отношении рядовых европейцев. Речь о тех, кто хочет посетить РФ с частными или туристическими целями.

«Граждане стран Евросоюза продолжают пользоваться преимуществами Соглашения 2006 года между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз, несмотря на прекращение его действия есовскими властями в 2022 году», – добавила Мария Захарова.

Отметим, что европейцы по-прежнему могут въезжать в Россию в упрощенном порядке с использованием единой электронной визы.