Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Сергей Лавров: «РФ не о чем общаться с текущим европейским руководством»

ЕС теперь воюет руками и телами украинцев
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью медиакорпорации «Гостелерадио Ирана» заявил, что России не о чем общаться с текущим европейским руководством.

«Европа под нацистскими знаменами снова воюет с Россией, теперь руками и телами украинцев. По всей Европе возрождается нацизм, ее объединяют против РФ по примеру Гитлера и Наполеона. У Европы было много шансов быть участницей украинского урегулирования, она их все проигнорировала. Здравомыслящие люди на Западе призывают воссоздать механизмы контроля над вооружениями, РФ разделяет такой подход», – сказал Сергей Лавров.

Сергей Лавров назвал пустышкой публикации в западных СМИ о том, что России якобы нельзя доверять. Также глава внешнеполитического ведомства напомнил, что США говорят Евросоюзу не надеяться, что они будут постоянно поддерживать европейские авантюры.

«Последние контакты с США по Украине вселяют надежду, что американцы стали глубже понимать позицию РФ», – отметил глава МИД РФ.

Москва ждет от США реакции по поводу их переговоров с украинской делегацией, добавил он.

Ранее Сергей Лавров заявил, что Россия передала свыше 11 тысяч тел солдат ВСУ. Подробнее читайте здесь.