Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

Первак: «Спартак» вместо «Зенита» может стать самой обеспеченной командой России

Сине-бело-голубым, вероятно, придется продавать ключевых футболистов
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Грядущее сокращение бюджета петербургского «Зенита» может изменить финансовый ландшафт российского футбола. Главным бенефициаром способен стать московский «Спартак», если его основной спонсор увеличит инвестиции, заявил в интервью «Совспорту» экс-гендиректор красно-белых Юрий Первак.

Ранее замглавы «Зенита» Андрей Аршавин сообщил об урезании расходов. Первак напрямую связывает эту меру с общей экономической ситуацией в стране, а не с кадровыми перестановками в руководстве клуба.

Чтобы компенсировать сокращение бюджета, сине-бело-голубым, вероятно, придётся продавать ключевых футболистов. Впрочем, по мнению эксперта, вакантные места смогут занять молодые российские игроки, способные поддержать конкурентный уровень команды.

Финансовый передел может возвести «Спартак» на трон самого обеспеченного клуба. Однако это произойдёт только в том случае, если ЛУКОЙЛ проявит волю и увеличит финансирование для амбициозного развития.

«Вся страна экономит, и «Зенит» будет экономить, но никто не будет знать, как там будет внутри. Деньги любят тишину», – резюмировал Первак.

Экс-гендиректор подчеркнул, что даже работающий в системе клуба Аршавин может не владеть всей информацией.

О том, как сборные правительств Москвы и Санкт-Петербурга по-товарищески сыграли в футбол, мы писали тут.