В Петербурге провели масштабный рейд по контролю за курьерами и мигрантами
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области завершился масштабный комплексный рейд полиции, направленный на контроль в сфере курьерских доставок и соблюдения миграционного законодательства. В ходе операции были выявлены тысячи нарушений и изъята сотня единиц техники.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу и области, полицейские проверяли как курьеров на электротранспорте и автомобилях, так и их работодателей.
В части контроля за дорожным движением специалисты Госавтоинспекции составили более 1,2 тысячи административных протоколов за нарушения ПДД, включая езду по тротуарам. Было изъято 453 единицы техники – электровелосипеды и скутеры.
В сфере миграционного контроля составлено почти 3,3 тысячи протоколов. В отношении 505 иностранцев, допустивших серьёзные нарушения, приняты меры для их дальнейшей депортации – они помещены в центры временного содержания.
В ходе рейда также было возбуждено 15 уголовных дел, из них 11 – за попытку дачи взятки сотрудникам полиции, и 4 – за использование поддельных документов.
Параллельно оперативники экономической полиции проверили 20 складов, принадлежащих двум крупным сервисам доставки. Изучение документов более 300 работников выявило нарушения у 231 человека. Руководители двух компаний привлечены к административной ответственности за незаконное привлечение иностранной рабочей силы.
Ранее мы писали, что в Петербурге продлили запрет мигрантам на работу в такси и доставке до 2027 года.