Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

Путин связался с командиром бригады, штурмовавшей Северск

Президент назвал работу военных «новогодним подарком стране»
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

После совещания в Кремле Владимир Путин провёл два телефонных разговора с командирами, которые работают на передовой. Как сообщили в Кремле, президент лично поблагодарил офицеров за службу и уточнил детали ситуации в зоне спецоперации.

Сперва Путин связался с полковником Ярамиром Темирхановым – командиром 6-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, участвовавшей во взятии Северска. Разговор проходил в присутствии полковника Дениса Пирогова. Затем президент позвонил полковнику Сергею Черданцеву, командиру 177-го полка Каспийской флотилии, и также выразил ему признательность за работу.

Совещание, прошедшее 11 декабря, было посвящено обстановке в северной части ДНР и операции по установлению контроля над Северском. Военные рассказали, что самые сложные бои шли на подступах к городу, где была создана разветвлённая система обороны: глубокие траншеи, блиндажи и огневые точки. Штурм начинали точечно – с южных окраин, постепенно продвигаясь вверх по улицам. Потеряв позиции в центре, украинские подразделения отступили на западный берег Бахмутки, где по ним отработали беспилотники и артиллерия.

Путин отметил, что обещание взять Северск до 15 декабря выполнено. По его словам, российские силы показывают положительную динамику на всех направлениях.