Главное за день в Петербурге 11 декабря: прорыв на Маршала Казакова и повышение МРОТ
Происшествия
Петербургские службы сегодня устраняли последствия прорыва водопровода на Маршала Казакова. В результате происшествия пострадали два человека. Один из них доставлен в медицинское учреждение, с ним поддерживается связь, и ему будет оказана вся необходимая помощь. Второму пострадавшему оказана психологическая поддержка на месте, госпитализация не требуется.
Прокуратура начала проверку из-за прорыва трубопровода. Будут установлены все причины и обстоятельства инцидента. Кроме того, прокуратура оценит соблюдение требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и действия должностных лиц, ответственных за эксплуатацию сетей.
Власть
Минимальную зарплату в Петербурге повысят в 2026 году до 31 250 рублей. Региональное соглашение о МРОТ подписали сегодня в Смольном губернатор Александр Беглов, первый вице-президент и гендиректор исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Михаил Лобин, а также председатель Ленинградской федерации профсоюзов Александр Голубев.
Наш город
«Россети Ленэнерго» выявили 992 километра незаконных волоконно-оптических линий связи в пригородах Петербурга и Ленобласти. Энергетики направили уведомления о необходимости демонтажа 3,7 километра подвесов и начали юридическую работу по 105,3 километра несанкционированных ВОЛС, включая судебные разбирательства. В настоящее время оформляются договоры на 169 километров, а владельцы 714 километров линий связи уже подписали соглашения с электросетевой компанией.