Комитет по культуре Петербурга поздравил Юрия Темирканова с днем рождения
Сегодня исполняется 87 лет со дня рождения народного артиста СССР и почетного гражданина Петербурга Юрия Темирканова. Он 12 лет был главным дирижером Кировского (Мариинского) театра, затем более 30 лет возглавлял Петербургскую филармонию и входящий в ее состав Заслуженный коллектив России – старейший в стране оркестр, сообщили сегодня в пресс-службе Комитета по культуре.
«По инициативе и под художественным руководством маэстро был создан уникальный Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств», – говорится в сообщении. – В 2025 году школе искусств № 4 присвоено имя выдающегося дирижера. Сегодня здесь состоится концерт, приуроченный к открытию музейно-образовательного пространства, посвященного творческому наследию Юрия Хатуевича».
Кроме того, в этот день на исторической сцене Мариинского театра прозвучит опера «Пиковая дама» Чайковского в постановке Темирканова, а в филармонии пройдет концерт, в программу которого войдут произведения из репертуара дирижера.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербургской филармонии 10 декабря отметят день рождения маэстро Юрия Темирканова.