Яндекс.Метрика
  • Карина Пастухова

Философы ВШЭ назвали новое ощущение тревоги «аффектом зомби»

Оно происходит из-за несоответствия реальности и цифрового мира
Фото: сгенерировано искусственным интеллектом Алиса AI

Исследователи из Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге (НИУ ВШЭ) впервые описали новое состояние тревоги, которое возникает у людей из-за расхождения между цифровыми образами и реальным опытом. Это ощущение получило название «аффект зомби».

Ученые отмечают, что чем больше человек полагается на идеализированные цифровые картинки – фотографии в соцсетях, профили, интерфейсы приложении, тем сильнее стресс, когда реальность не соответствует ожиданиям. Психика реагирует на «неожиданное оживание» статичного цифрового образа подобно тому, как герой фильма ужасов пугается внезапного движения мертвеца.

По мнению авторов исследования, это состояние связано с изменением механизма переживания эмоций: цифровая среда поощряет не глубокое проживание чувств, а их быстрое превращение в лайки, репосты и комментарии. Исследователи считают, что такая модель становится одной из причин растущего «сетевого одиночества».

Работа продолжится до 2027 года. На следующем этапе команда планирует изучить, как цифровая среда влияет на формирование и изменение идентичности человека.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что эксперт Быханов рассказал, почему зумеры выбирают творческие профессии.