Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Ленобласти срубили елку, которая украсит Дворцовую площадь

Высота дерева составляет 33 метра
Фото: Екатерина Горшкова / «Петербургский дневник»

В Копорском лесничестве Ломоносовского района Ленинградской области срубили елку, которая станет главным украшением Дворцовой площади в новогодние и рождественские праздники.

Высота дерева составляет 33 метра, диаметр кроны по нижним веткам – около 10 метров, диаметр ствола – 90 сантиметров. Вес ели около 10 тонн, а ее возраст – 130 лет. Елка имеет правильную крону и ровный ствол.

Перед тем, как срубить ель, специалисты готовят дерево особым образом. На самом верху работает промышленный альпинист, который закрепляет ремни. Пока пилят ствол, кран держит дерево, а затем аккуратно кладет на трал. Весь процесс занимает около трех часов. А на стволе символа Нового года написали «Лучшая!».

Новогоднее дерево доставят на главную площадь Северной столицы. В этом году оформление елки останется прежним: флажки, серпантин и ёлочные игрушки «из детства».

«Такой ретростиль украшения нравится и петербуржцам, и туристам, поэтому решили не отказываться от устоявшегося дизайна», – ранее сообщал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Торжественное открытие новогодней елки на Дворцовой площади запланировано к 20 декабря.