Яндекс.Метрика
  • Наталья Баталова

В гимназии № 56 стартовал уникальный проект «Наше пространство – территория развития»

Школьники спроектировали новую площадку
Фото: предоставлено организаторами

В Академической гимназии № 56 им. М. Б. Пильдес стартовал уникальный проект «Наше пространство – территория развития» по благоустройству пришкольной территории, инициаторами которого стали учащиеся младших классов и их родители.

Идея проекта заключается в том, чтобы школьники совместно со студентами и преподавателями Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова создали макет, на основе которого в мае 2026 года будет построена площадка на пришкольной территории.

Проект также поддержали представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, правительства Санкт-Петербурга, а его куратором стал директор автономной некоммерческой организации «Мир на ощупь» Анатолий Мовшович.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член регионального политсовета «Единой России» Юрий Гладунов отметил важность подобных инициатив.

«Когда ребенок сделал что-то сам, у него уже не поднимется рука это сломать. Конечно, в этом проекте есть много «подводных камней». Не все идеи, которые придумали школьники, возможно претворить в жизнь из-за особенностей устройства города. Однако детям важно принимать участие в благоустройстве своей школы, потому что взрослые не всегда знают и понимают, как детям будет лучше. Нам важно слышать мнение молодого поколения», – сказал Юрий Гладунов.

Глава МО «Чкаловское», исполняющий полномочия председателя муниципального совета Олег Пантела назвал проект уникальным.

«У нас в Санкт-Петербурге проектированием и строительством детских площадок занимается муниципальное образование. Этот проект – уникальный. Впервые разработкой благоустройства пришкольной территории занимаются дети, а не взрослые. Мы, конечно, будем помогать школе в реализации инициативы на всех этапах. Оборудование, которое будет установлено на территории школы, очень качественное. При правильной эксплуатации у него срок службы от 10 лет и более. Некоторые школьники, которые участвовали в создании проекта, смогут показать его своим детям через много лет. Это очень здорово», – отметил Олег Пантела.

Специалист отдела образования администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Ксения Миронова отметила, что инициатива станет важной и для учителей.

«Проект интересен тем, что дети сами создают пространство, в котором будут учиться. Сейчас подобные инициативы поддерживаются в разных отраслях, наприме, на территории города действует конкурс «Школьная столовая глазами ученика», где дети рисуют столовую, которую они хотят видеть в своей школе. Проект, выигравший на территории района, реализуется. Мне кажется, будет интересно организовать что-то подобное с благоустройством пришкольных территорий. Это важно не только для детей, но и для учителей, потому что это возможность творческой реализации для всего школьного коллектива», – рассказала Ксения Миронова.