Михаил Пиотровский рассказал о коде нации, цифре и будущем Эрмитажа
Как и чем живёт главный музей страны, как решаются проблемы и почему в залы лучше приходить вечером, рассказал spb.aif.ru гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, который также празднует сегодня день рождения – ему исполняется 81 год.
«Мы создали обновленную программу развития музеев России до 2030 года. Она важна тем, что это видение музейного мира на ближайшие пять лет. Программа состоит из двух частей. С одной стороны, философская часть. Она вызвана тем, что мы как-то стали забывать, что такое культура и музей. У нас он почему-то стал переходить в разряд развлечений. Но это – не Диснейленд и не робот. Музей – это код нации и механизм сохранения памяти. Он соединяет поколения и смысл существования народов, культур и человечества. Мы напоминаем о мирах, которые чуть выше того, что называется цифрой», – сказал он.
Эрмитаж открывается в 11 утра, но на деле начинает работать раньше. В начале и конце дня приходят организованные туристические группы, чтобы они не мешали индивидуальным посетителям. Чтобы всем было удобно, три дня музей работает до восьми вечера, причём эти сеансы дешевле, чем основные.
«Спрашивают, не планирует ли Эрмитаж привлекать виртуальных экскурсоводов, – добавил он. – В порядке эксперимента мы готовим несколько аватаров. Но не механическое должно быть главным. Сколько ни замеряй все технически, всё равно для определения, хорошая или плохая картина, должен быть эксперт. Человеческий глаз, мозг, опыт. И как ни готовьте электронных экскурсоводов, эрмитажные сотрудники в своём рассказе, энергетике несравнимо лучше».
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Александр Беглов поздравил Михаила Пиотровского с днем рождения.