Россиянам рассказали, может ли работодатель обязать присутствовать на корпоративе
Работодатель не имеет права принуждать сотрудника к участию в корпоративе, поскольку это не входит в его трудовые обязанности и обычно проходит вне рабочего времени, отметила в интервью RT директор департамента организационного развития Роскачества Евгения Ганькина.
«Участие должно быть добровольным, и отказ не должен влечь санкций или каких-либо негативных последствий. Но важно помнить: если мероприятие проходит в рабочее время и фактически заменяет рабочий процесс, работодатель может ожидать присутствия», – сказала эксперт.
По ее словам, руководство должно уважать личные границы своих работников, а участие в корпоративе рассматривается как проявление интереса и желания быть частью корпоративной культуры, а не как обязательное требование.
Ранее мы писали, что цены на корпоративы увеличились на 20 процентов.