Умер актер из «Сталинграда» Олег Угрюмцев
На 68-м году жизни умер Олег Угрюмцев – актёр, режиссёр и сценарист, которого зрители запомнили по ролям в «Сталинграде» и «Петербургских тайнах», сказано на сайте Союза кинематографистов России.
Для многих он навсегда остался лейтенантом Костериным из военной драмы «Сталинград» – это была его первая крупная роль и дебют в кино. Позже он сыграл князя Остальского в сериале «Петербургские тайны», снимался в картинах «Бесконечность» и «Великий полководец Георгий Жуков».
Угрюмцев работал не только в кадре. Он написал сценарии и снял фильмы «Исход», «Время собирать камни», «Рядовой Евгений Родионов» и несколько документальных картин.
Актёр и режиссёр родился в 1958 году, окончил Иркутский государственный университет и ВГИК. Начинал он в команде Юрия Озерова, который пригласил своего ученика в фильм «Сталинград». Олег Угрюмцев был также руководителем студии «ОНЛИ АРТ» – учредителя Международного кинофестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова.
