Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Михаил Пиотровский рассказал о том, как Эрмитаж добился демонтажа строительного городка у своих стен после кражи в Лувре

Домики исчезли мгновенно
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на пресс-конференции рассказал о том, как музей добился демонтажа строительного городка у своих стен после кражи в Лувре.

«У нас больше года была захламлена Зимняя канавка. Её набережные реставрировали, а потом там строители оставили свои домики – полное безобразие, и выгнать их было никак нельзя. Спасибо Лувру. После Лувра мы с фотографиями послали бумаги – от губернатора до прокуратуры, объясняя, как грабят, и что точно так же можно легко ограбить Эрмитаж, если такое неконтролируемое пространство будет находиться. Городок уехал быстро», – уточнил он.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил горожан с Днём Эрмитажа: 7 декабря – 261-я годовщина его основания.