«Зенит» выиграл у «Акрона» и вышел на первое место
Болельщики ждали встречу с «Акроном» с долей тревоги. Год назад последний перед зимним перерывом матч чемпионата «Зенит» провел с этим же соперником и проиграл (1:2). Немалая часть поклонников сине-бело-голубых опасалась рецидива этого результата. Те любители футбола, которые не болеют за петербургский клуб, ждали осечки подопечных Сергея Семака. Их надежды казались небеспочвенными, ведь «Акрон» успешно провел встречу с зенитовцами в первом круге, сыграв 1:1 и упустив победу из-за того, что Артем Дзюба не реализовал пенальти уже в добавленное время.
Бывший форвард «Зенита» и сборной России, лучший бомбардир отечественного футбола, который год назад забил решающий мяч на стадионе в Петербурге, вышел в основе команды, представляющей Тольятти.
На матч против команды Дзюбы тренерский штаб Сергея Семака выставил состав, в котором не оказалось самого результативного игрока «Зенита» в нынешнем сезоне Максима Глушенкова. Как сказал перед игрой главный тренер петербуржцев, этот футболист в предыдущем матче с «Рубином» получил повреждение, пропустил на неделе несколько тренировок и поэтому остался в запасе. Ворота защищал Денис Адамов, в центре обороны сыграли Нино и Ваня Дркушич, на левом фланге вышел Нуралы Алип, который не считается легионером в российском футболе, правый край доверили Густаво Мантуану. Трио в средней линии составили Вильмар Барриос, Вендел и Жерсон. В группу атаки вошли Педро и Луис Энрике, которые поддерживали Александра Соболева. Появление этого центрального нападающего главный тренер сине-бело-голубых объяснил тем, что он удачно вышел на замену в игре с «Рубином» и должен быть полезен в матче против соперника, который будет защищаться большими силами.
Гости пытались в первые минуты играть против петербуржцев на встречных курсах. Но очень рано «Акрону» пришлось менять план на игру. На 10-й минуте Педро был сбит вблизи линии штрафной площади волжан. Арбитр Павел Кукуян с помощью ассистентов, работающих с системой VAR, после видеопросмотра принял решение наказать защитника тольяттинцев румына Йонуца Неделчару красной карточкой за «лишение соперника явной возможности забить».
Наставник «Акрона» Заур Тедеев отреагировал на удаление заменой боснийского полузащитника Ифета Джаковаца на португальского защитника Родриго Эсковаля.
Петербургская команда, получив численное преимущество, стала усиливать давление на оборону соперников. Счёт открыл Жерсон, чей мощный удар из-за пределов штрафной в ближний нижний угол застал вратаря Виталия Гудиева врасплох на 32-й минуте. После этого игроки «Акрона» провели опасную контратаку, и мяч влетел в ворота Дениса Адамова, но судейская бригада зафиксировала нарушение правил и гол Стефана Лончара не засчитала.
Остро играл на левом фланге Педро, который раз за разом создавал опасные моменты. Его очередной прорыв привёл к назначению штрафного удара. Сам Педро прострелил низом вдоль ворот, а Луис Энрике пяткой перевёл мяч в ворота. Перед свистком на перерыв Александр Соболев мог довести разницу в счёте до трёх мячей, но, замыкая прострел Педро, попал в защитника.
В самом начале второго тайма Луис Энрике получил в столкновении с соперником повреждение и был заменен на Максима Глушенкова, который сразу включился в игру и нанес хлесткий удар, после которого мяч прошел рядом со штангой.
На 56-й минуте мяч попал в руку защитника волжан, Павел Кукуян мгновенно указал на 11-метровую отметку, но после видеопросмотра отменил решение. Зенитовцы непрерывно атаковали, и на 65-й минуте Александр Соболев вогнал мяч в ворота, но судьи не засчитали гол из-за положения «вне игры» у Максима Глушенкова, который отдавал передачу.
На 69-й минуте Сергей Семак провёл двойную замену, выпустив Андрея Мостового и Матео Кассьерру вместо Густаво Мантуана и Александра Соболева.
«Акрон» в меньшинстве не сдавался и провёл отрезок активности: Денис Адамов парировал удар в ближний угол Солтмурада Бакаева, затем вытащил мяч, который направил в ворота Эдгар Севикян.
Зенитовцы ответили скоростной атакой: Андрей Мостовой вышел один на один с голкипером, переиграл его, но взятие ворот отменили из-за офсайда.
На последних минутах Юрий Горшков и Арсен Адамов заменили Педро и Вендела. Сине-бело-голубые не оставляли попыток забить третий мяч и сделали это в добавленное время, но гол Мостового вновь был отменён из-за положения «вне игры». Гости же могли сократить счёт, но удар Артёма Дзюбы отразил Денис Адамов.
«Зенит», набрав 39 очков, вышел на первое место и останется на нем как минимум на сутки, а в случае если завтра вечером матч «Краснодар» – ЦСКА закончится вничью, то уйдет лидером на зимний перерыв. Если же в этой встрече будет победитель, то он и займет первое место.
Чемпионат России возобновится 28 февраля. В первом матче после антракта петербуржцы на своем поле сыграют с калининградской «Балтикой».
