Алкоголь провоцирует съедать больше, чем обычно
Врач-терапевт, нутрициолог Ирина Никулина объяснила в интервью «Газете.ру», как праздничные напитки могут повлиять на фигуру и аппетит. С приближением Нового года важно соблюдать умеренность, чтобы сохранить достигнутые результаты или не набрать лишнего. Даже главный атрибут праздника — шампанское — содержит «пустые» калории, практически лишенные полезных веществ. Его калорийность напрямую зависит от сладости: в бокале сладкого шампанского может быть до 125 ккал, в полусухом — около 78, в сухом — меньше, а в экстра-брют — примерно 60 ккал.
Алкоголь также стимулирует аппетит, увеличивая количество съеденного примерно на четверть, отметила врач. Это происходит из-за воздействия на нейроны гипоталамуса и раздражения слизистой желудка. Особенно заметен эффект у женщин, у которых спиртное обостряет обоняние и усиливает желание есть. Поэтому начинать застолье эксперт советуют с закуски, а не с напитков.
Другие алкогольные напитки еще калорийнее: бокал сухого вина — от 120 ккал, водка — более 230 ккал на 100 грамм, а сладкие коктейли вроде «Белого русского» могут содержать до 568 ккал. Ликеры также очень калорийны из-за высокого содержания сахара.
Чтобы минимизировать вред, можно воспользоваться лайфхаком, который получил название «полосы зебры»: чередовать бокал алкоголя со стаканом воды. Это помогает контролировать уровень сахара в крови, снижает нагрузку на печень и позволяет сохранять контроль над аппетитом. Главное правило — умеренность и избегание смешивания разных напитков, резюмировала доктор.
Ранее сообщалось, что в Ленобласти производство алкоголя увеличилось в полтора раза.
