Сегодня в Петербурге вышел 5-й состав вагонов «Балтиец»
Согласно действующему контракту, этот состав является последним поездом, закупленным для новой Красносельско-Калининской линии. До ее запуска вагоны в коричневой окраске будут работать на Кировско-Выборгской линии (красной), что позволит протестировать их в реальных пассажирских перевозках.
Обновление парка метрополитена осуществляется в рамках программы «10 приоритетов развития Санкт-Петербурга». На эти цели, по поручению президента России Владимира Путина, из Фонда национального благосостояния было направлено порядка 97 миллиардов рублей – это инвестиции в самое масштабное обновление подвижного состава за историю петербургской подземки.
Напомним, что «Балтиец» – специально разработанная для Петербурга современная техника. Локализация сборки на Октябрьском электровагоноремонтном заводе в городе позволяет ускорить и оптимизировать весь цикл – от производства до передачи составов в метрополитен.
Ранее мы писали о том, что в Петербурге готовятся к раскопкам под новый выход из метро.
