Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

В Санкт-Петербурге резко вырос спрос на жилье в новостройках

Всплеск активности будет недолгим
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

К концу года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области значительно вырос спрос на жилье в новостройках. Семьи с одним ребенком стремятся оформить семейную ипотеку до возможного повышения ставок по государственной программе. Всплеск активности будет недолгим, и уже в начале следующего года застройщики ожидают резкого спада продаж, передает издание «РБК Петербург».

В декабре этого года объем сделок на первичном рынке жилья в Петербурге и Ленинградской области будет самым высоким с начала года и достигнет уровня 7,3 тысячи сделок. Данным прогнозом поделилась директор консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.

«Мы сейчас фиксируем отложенный спрос. Речь о тех, кто откладывал решение квартирного вопроса, чтобы не оказаться уже в начале следующего года без возможности взять семейную ипотеку, потому что там вводят ряд ограничений. Мы видим более активную покупательную способность», – рассказала эксперт.

Правительство обсуждает ужесточение условий выдачи кредитов по семейной ипотеке, ставки планируют дифференцировать в зависимости от количества детей. Для семей с тремя детьми ставку снизят до 4% годовых. Для семей, где родились двое детей, размер ставки сохранят на уровне 6%, для родителей одного ребенка его увеличат до 12 процентов.

Помимо этого, с 1 февраля 2026 года одна семья сможет оформить только одну льготную ипотеку, супруги выступят в качестве созаемщиков. До этого действовало правило «одна ипотека в одни руки». Таким образом, и жена, и муж могли оформить на себя льготные кредиты.