В Петербурге здание бывшего общества потребителей Путиловского завода получило статус регионального памятника
Здание бывшего общества потребителей Путиловского завода (проспект Стачек, 39) официально включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Об этом сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.
Общество потребителей было основано в 1880 году при Путиловском заводе (впоследствии – «Красный путиловец», ныне – Кировский завод). Его главная задача – обеспечение рабочих и служащих качественными товарами по доступным ценам: от продуктов питания до предметов домашнего обихода.
В 1911 году общество переехало в новое каменное здание на Петергофском шоссе (современный проспект Стачек). Торговая функция была чётко зонирована первый этаж – продуктовые лавки, а второй – магазины галантереи, одежды, обуви и посуды.
Фасады здания выполнены в стиле модерн, что придаёт сооружению выразительный исторический облик.
Примечательно, что здание и сегодня сохраняет свою изначальную функцию – в нём продолжают работать торговые помещения с разнообразным ассортиментом товаров.
Ранее сообщалось, что весной 2026 года начнется реставрация четвертого бастиона и сортии в Выборге.
