В Госдуме ответили на вопрос о блокировке «Teлеграма» в России
«Teлеграм» активно сотрудничает с правоохранителями и Роскомнадзором, поэтому в ближайшее время его не заблокируют, считает депутат Госдумы Андрей Свинцов.
Отвечая на вопрос журналистов, зампред комитета Госдумы по информационной политике отметил, что россияне смогут пользоваться «Teлеграмом» «ещё какое-то длительное время».
В то же время парламентарий полагает, что большинство зарубежных сервисов ждет более прискорбная участь – всё из-за их сотрудничества с западными спецслужбами. Речь прежде всего об американских IT-решениях.
«Западные компании максимально активно взаимодействуют со спецслужбами Соединённых Штатов. И всё это используется для анализа информации как о промышленно-коммерческом шпионаже, так и определённый срез состояния нашего общества», – сказал Свинцов «Осторожно Media».
Ранее депутат Госдумы Сергей Боярский заявил, что ограничение звонков в «Teлеграме» было правильным решением.
