Депутат Госдумы Станкевич оценил ущерб от «казуса Долиной»
«Бабушкины сделки» или «схемы Долиной» представляют собой очередное проявление растущей волны мошенничества, приобретающей все более изощренный характер. Такое мнение высказал депутат Госдумы Юрий Станкевич в интервью для сайта pravda-nn.
По его словам, кража средств с банковских карт с использованием чужих личных данных, а также шантаж и угрозы по телефону не отличаются от мошеннических схем, связанных с продажей квартир.
«Удивлен, что российская правоохранительная система в ситуации с продажами квартир, оспариваемыми вслед в судебном порядке, оказалась столь уязвимой и даже беззубой. Еще хуже, если выяснится, что в таких историях окажутся замешанными коррумпированные судьи», – отметил Станкевич.
Депутат также выразил недоумение тем, что суды не учитывают в полной мере положения Гражданского кодекса о последствиях признания сделок недействительными. Он подчеркнул, что аннулирование правовых последствий, например, когда один из участников сделки находился под давлением третьих лиц, освобождает стороны от обязательств и возвращает их в исходное состояние – продавец получает свою квартиру, а покупатель – деньги.
Политик сообщил, что этот вопрос находится на контроле в Государственной думе, но пока рано говорить о возможных изменениях в законодательстве.
«Справедливость должна быть восстановлена! Ну а для правоохранительной системы действия мошенников послужат очередным уроком, из которого должны последовать надлежащие выводы», – заключил Станкевич.
Напомним, что Лариса Долина, став жертвой мошенников, продала свою элитную квартиру в центре Москвы за 112 миллионов рублей, хотя ее реальная стоимость была значительно выше. Полученные деньги она передала злоумышленникам. Покупатель квартиры Полина Лурье утверждала, что не была связана с мошеннической схемой. Тем не менее суд встал на сторону певицы и решил вернуть ей квартиру.
Это решение породило так называемый «казус Долиной». После признания продажи квартиры неправомерной суды по всей стране начали признавать аналогичные сделки недействительными. В результате сотни добросовестных покупателей остались и без денег, и без квартир.
Ранее мы писали, что «дело Долиной» дошло до Верховного суда.
