Активисты из Петербурга приняли участие во Всероссийском конгрессе наблюдателей
Россия готовится к избирательному циклу 2026 года, в ходе которого состоятся выборы депутатов Государственной думы, глав некоторых регионов и депутатов законодательных органов в различных субъектах страны.
В преддверии этого события в Москве прошел Всероссийский Конгресс наблюдателей, собравший активистов из всех уголков страны для обсуждения подготовки к предстоящему электоральному циклу.
В дискуссии приняли участие общественные наблюдатели из Петербурга. Региональный семинар в рамках подготовки к Конгрессу прошел в Общественной палате города.
Делегация включала наблюдателей, которые ранее участвовали в выборах, среди них члены Общественной палаты Петербурга, эксперты, представители некоммерческих организаций и бизнес-сообщества.
Член Общественной палаты Северной столицы Александр Будяк подчеркнул важность общественного наблюдения для обеспечения прозрачности выборов.
«Общественные наблюдатели независимы, так как не привязаны к кандидатам или партиям. Назначение происходит от субъектов общественного контроля – от Общественных палат регионов. Централизующую роль в масштабах страны выполняет Координационный совет по общественному контролю за голосованием, созданный Общественной палатой РФ. Все принципы работы основаны на законодательстве Российской Федерации и описаны в «Золотом стандарте» общественного наблюдения», – отметил он.
Член Экспертного совета при Общественной палате Санкт-Петербурга Александр Мельников отметил, что Всероссийский Конгресс наблюдателей стал важной площадкой для активистов, где они могут обновить свои знания и предложить идеи по улучшению наблюдения.
«Всероссийский Конгресс стал началом нового этапа в общественном наблюдении – впервые вместе собрались активисты из 89 регионов. Это более 700 человек. Программа была насыщенной: пленарное заседание и пять сессий, посвященных использованию социальных медиа, цифровым инструментам в работе наблюдателей, противодействию информационным войнам, развитию методик контроля за выборами, развитию наблюдательского сообщества», – заявил он.
В состав петербургской делегации вошли как новички, так и опытные наблюдатели. Например, Валентина Караваева, почетный житель Колпино, которая занималась общественным наблюдением с 2010 по 2014 год, планирует вновь участвовать в контроле за голосованием в следующем году.
«На конгрессе собрались неравнодушные граждане. Все приехали с таким настроем, чтобы услышать что-то интересное, послушать, что предстоит в будущем году. Все отмечали, что 2026 год будет, наверно, непростым. Самое главное, что отмечалось, что общественные наблюдатели – это необходимость в современный период. Ни у кого нет сомнения, что это очень важная миссия», – сказала она.
Всероссийский Конгресс наблюдателей был организован Общероссийским общественным движением «Корпус «За чистые выборы» при поддержке Фонда президентских грантов.
Ранее мы писали, что в Петербурге завершился VII Международный муниципальный форум БРИКС.
