Большая реставрация: как бизнес поможет государству спасти 160 тысяч памятников
Социальная ответственность бизнеса – не пустое выражение для многих компаний. Одним из возможных направлений является участие в восстановлении памятников архитектуры, что наиболее актуально для Петербурга.
Важность темы подчёркивают государственные решения. Президент РФ Владимир Путин, выступая в феврале этого года с посланием Федеральному собранию, поручил проанализировать нормативную базу в сфере охраны и использования объектов культурного наследия.
Кроме того, глава государства предложил сформировать 20-летнюю программу сохранения памятников. Уже к 2030 году предполагается привести в порядок не менее 1 тысячи исторических объектов по всей стране.
Всего, по данным Кабмина, в России насчитывается 160 тыс. объектов культурного наследия. К июню следующего года власти рассчитывают провести инвентаризацию памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии.
Однако, чтобы реализовать столь масштабный проект, нужны квалифицированные специалисты. Для этого планируется дополнительно подготовить 3 тысячи реставраторов и других профессионалов.
Один из главных центров образования в этой сфере располагается в Петербурге, местной школе реставрации в этом году исполняется 80 лет. Но даже здесь стоит вопрос о подготовке дополнительных кадров. Помимо пяти лет учёбы специалисту требуется ещё такой же срок практической деятельности, чтобы стать профессионалом.
Прийти в одиночку к поставленным целям государству будет довольно сложно, поэтому участие бизнеса в проектах по сохранению памятников особенно важно, в том числе с точки зрения популяризации.
Предпринимательское сообщество считает, что историческая недвижимость является драйвером экономики и туристической привлекательности региона. А для бизнеса это не только ответственность, но и точка роста.
Чтобы вовлечь исторические объекты в инвестиционный оборот нужно привлечение бизнеса, считают предприниматели.. Однако на этом пути есть целый ряд препятствий: сложная законодательная база, длительные этапы согласования и конечно дефицит кадров.
Один из проектов, направленных на популяризацию сохранения памятников – международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини», учреждённая в 2018 году Всемирным клубом петербуржцев. Ежегодно она объединяет тысячи специалистов из разных стран.
В этом году организаторами премии впервые была утверждена новая номинация «Лучший российский реализованный проект реставрации здания религиозного назначения». За звание победителя боролись 14 проектов со всей России, им стала церковь Преображения Господня Кижского погоста (Карелия), пережившая комплексную реставрацию. Награду вручили председатель Комитета по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) Алексей Михайлов и генеральный директор ООО «Краски Фридлендеръ» Анна Смирнова.
«Для нас большая честь вручать награду именно в этой номинации. Я очень рада, что номинация «Лучший реализованный проект реставрации здания религиозного назначения» нашла отклик в таком конкурсе, как «Золотой Трезини», хотя по-другому быть не могло. Ведь реставрировать храм – значит возвращать миру не просто здание, а душу, высеченную в камне», – заявила член жюри Анна Смирнова, наградившая победителя.
Награждение прошло в конце ноября в Эрмитажном театре. В зале присутствовали руководители профильных ведомств и учреждений, профессионалы отрасли. В состав жюри также вошли: Михаил Пиотровский – генеральный директор Государственного Эрмитажа и президент Всемирного клуба петербуржцев, Алексей Михайлов – председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Андрей Ермаков – руководитель управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу, Сергей Лутченко – первый заместитель председателя Комитета градостроительной политики Ленинградской области, главный архитектор Ленинградской области.
