В Петербурге до 2032 года заменят более 739 километров трубопроводов
В Санкт-Петербурге продолжается крупномасштабная программа модернизации системы теплоснабжения. Её цель – обеспечить надёжность подачи тепла для миллионов петербуржцев и выполнить поручение губернатора о превышении темпов обновления тепловых сетей над темпами их старения.
До 2032 года компании АО «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» планируют обновить более 739 километров тепловых сетей. В 2025–2027 гг. будут проведены проектно‑изыскательские работы (ПИР), которые позволят заранее разработать технологические решения, учесть все нюансы монтажных работ и грамотно спланировать этапы строительства.
После завершения ПИР начнётся непосредственное обновление сетей – работы охватят 17 районов Петербурга и пройдут по 250 адресам.
АО «ТЭК СПб» приступит к работам в Пушкинском и Колпинском районах (заменят почти 217 километров сетей), а также в Невском районе (64 километра).
АО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» начнет обновление инфраструктуры в Кировском районе (60 километров), Красносельском (почти 50 километров) и Фрунзенский (41 километр).
Среди ключевых объектов – теплопроводы в квартале 35 Выборгского района, участки распредсетей «Степана Разина» и «Гагаринская».
Параллельно компании ведут строительно‑монтажные работы на 73 объектах общей протяжённостью более 268 км, из которых197 км – в зоне ответственности АО «ТЭК СПб», а 71 км – у АО «Теплосеть Санкт‑Петербурга».
В следующем году завершится или подойдёт к финалу реконструкция тепловых сетей в границах Тамбовской, Расстанной, Прилукской улиц и Лиговского проспекта. Также это касается тепломагистрали на ул. Есенина и пр. Луначарского, квартала 124 Щемиловки, распредсети на 6-7-й линии Васильевского острова, объектов в Московском и Центральном районах.
Ранее сообщалось, что в Невском районе завершен ремонт тепломагистрали «Пороховская».
