В Ленобласти отреставрировали древнюю плиту из Хакасии возрастом 5000 лет
Специалисты Центра в Рождествено отреставрировали пятитысячелетнюю каменную стелу из хакасского могильника Усть‑Камышта‑1, обнаруженную в Аскизском районе Хакасии, сообщили сегодня в пресс-службе региональной администрации.
«На плите видны наслоения разных эпох: сначала древние мастера ll века изобразили животных, а спустя «столетия» другой художник добавил человеческую фигуру, – говорится в сообщении. – Так один камень объединил послания из разных тысячелетий».
Как отмечается, на выставке «Спасённые шедевры древнего искусства Хакасии» представлены и 26 полотен с рисунками, которые художник Владимир Капелько успел снять с уже затопленных водой скал.
«Так как петроглифы – это тоже памятники из камня, их реставрация для нас является ключевым направлением. Мы активно развиваем сотрудничество с Хакасией, выстраивая не просто обмен услугами, а полноценное партнёрство между музеями», – отметил вице-губернатор Ленобласти Владимир Цой.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что утерянную гербовую плиту XV века нашли в коллекторе в Выборге.
