Изменения в лучшую сторону: объекты в Апраксином Дворе выставлены на торги с рекордной скидкой
Двадцать пять корпусов и отдельные помещения в зданиях, всего более 70 тысяч квадратных метров Апраксина Двора, – собственность города. По поручению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга именно эта часть была передана в оперативное управление Городскому управлению инвентаризации и оценки недвижимого и движимого имущества (ГУИОН). Сам архитектурный комплекс имеет сложную правовую структуру – более четверти объектов находится в смешанной форме собственности. Сейчас на территории полностью наведен порядок. После масштабной зачистки исчезла нелегальная торговля. А за соблюдением режима теперь будут следить более 50 камер видеонаблюдения.
«С момента закрепления на праве оперативного управления всех объектов учреждением выполнен большой комплекс мероприятий, включая освобождение помещений от незаконных пользователей. Это и претензионно-исковая работа, и судебная работа. Учреждением было подано 108 исковых заявлений. На сегодняшний день надо отметить, что отсутствуют какие-либо объекты, занятые незаконными пользователями», – отметила директор ГБУ «ГУИОН» Вероника Бабаева.
После освобождения помещений начался этап их подготовки для сдачи в аренду. Специалисты откачали воду, очистили площадки от мусора и установили новые двери. А один из подвалов ранее даже не имел входа. С 2023 года такие работы были выполнены почти на четверти городских объектов.
«Город, в том числе с участием учреждения, осуществляет предоставление в аренду в соответствии с законом о защите конкуренции, что подразумевает предоставление объектов в аренду на торгах», – сказала Вероника Бабаева.
Ближайший аукцион назначен на 5 декабря. Предлагаются 9 объектов с повторным снижением стартовой цены на дополнительные 25%. Среди лотов – помещения площадью от 115 до 707 квадратных метров. Например, если крупнейшее из помещений площадью 700 квадратных метров в 36-м корпусе изначально имело цену аренды 10,7 миллиона рублей в год, то после снижения она опустилась до порядка шести миллионов.
Главная задача – обеспечить качественное и эффективное использование городской недвижимости. И первые результаты уже есть. Арендаторы отмечают, что Апраксин Двор постепенно меняет свой облик и становится современной комфортной территорией.
«Раньше здесь была только торговля, но сейчас ситуация поменялась. Открыт гостиничный комплекс, появляются новые рестораны, которые работают допоздна. Появились танцевальные студии. Стало гораздо разнообразнее. К нам приезжают туристы и жители города. Они могут проводить досуг прямо на территории Апраксина Двора», – подчеркнул представитель фирмы-арендатора помещений в Апраксином Дворе Вячеслав Боженко.
Все арендаторы, в свою очередь, обязаны поддерживать помещения в хорошем состоянии, бережно относиться к имуществу, чтобы сохранить его первоначальный вид и качество.
