Стало известно состояние экипажа МКС-74 после прибытия на станцию
Экипаж МКС-74 успешно перешел на станцию и чувствует себя хорошо, рассказал космонавт Роскосмоса Алексей Зубрицкий, который работает спецкором ТАСС на орбите.
По словам Зубрицкого, переход с корабля «Союз МС-28» прошел штатно, а новоприбывшие Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и астронавт NASA Кристофер Уильямс быстро вошли в рабочий режим. Экипаж провел дорогу без осложнений и продолжает адаптацию к условиям невесомости.
Запуск ракеты «Союз-2.1а» состоялся в четверг с Байконура. Корабль доставил на станцию командира Кудь-Сверчкова, бортинженера Микаева и Уильямса – им предстоит провести на орбите 242 дня и вернуться в конце июля 2026 года.
Новая смена присоединилась к работающим на МКС коллегам из России, США и Японии. Совместно экипаж займется научными программами, техническим обслуживанием станции и серией запланированных экспериментов. На днях «Петербургский дневник» рассказывал, какую музыку слушал экипаж МКС-74 перед вылетом.
