Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

Мошенники выманивают накопления пенсионеров под видом госпрограмм

Аферисты предлагают «удвоить пенсию» и крадут деньги
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Киберполиция предупредила о новой схеме, нацеленной на накопления пожилых россиян. Мошенники предлагают пенсионерам «программы сбережений» с мгновенным удвоением средств, указывается в сообщении УБК МВД России.

По данным полиции, злоумышленники звонят пожилым людям или пишут им в мессенджерах, представляясь консультантами финансовых программ. Собеседникам обещают быстрые выплаты и удвоение накоплений, если те «переведут сбережения» в некую долгосрочную программу.

При этом официальная программа государственного софинансирования пенсий давно закрыта для новых участников: прием завершился в 2014 году. В МВД подчеркивают, что воспользоваться этим механизмом могли только те, кто вступил в него в установленные сроки.

Существует и настоящая программа долгосрочных сбережений, но оформляется она исключительно через лицензированные негосударственные пенсионные фонды и только на их официальных площадках. Любые дистанционные предложения, в том числе через мессенджеры, ведомство считает явным признаком мошенничества.

В министерстве напоминают, что государственные органы не звонят гражданам с предложениями вложить деньги и не запрашивают личные данные по телефону. В случае сомнений полицейские советуют не переходить по ссылкам и проверять информацию через близких или правоохранительные органы.

На днях «Лаборатория Касперского» также предупредила о новой схеме кражи аккаунтов на «Госуслугах».