Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

Новая грибковая инфекция стремительно распространяется в Европе: грозит ли опасность России

В основном, проявляется в паху или на ягодицах, люди могут столкнуться с ним где угодно
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Новая грибковая инфекция стремительно распространяется в Европе и демонстрирует устойчивость к лекарствам. Грозит ли эта опасность России и как распознать заражение, вызванное штаммом грибка Trichophyton indotineae, выяснила «Вечерняя Москва».

За три года число инфицированных увеличилось на 500%. Грибок, поражающий паховую зону, ягодицы, а также ладони и ступни, уже окрестили «супергрибком» из-за его резистентности к стандартной терапии. Основной путь передачи — контактно-бытовой, через зараженных людей или животных.

«Привычные препараты на нем не работают. Его придется лечить полтора-два месяца, при этом нельзя применять обычные гормональные препараты против грибков, потому что они могут разнести инфекцию дальше и поразить другие участки кожи», — предупреждает инфекционист Елена Мескина.

Симптомы — зуд, жжение, воспаление и шелушение кожи — могут причинять дискомфорт месяцами. Проблему усугубляет и отсутствие налаженных методов диагностики этого нового вида.

Наиболее уязвимы люди со сниженным иммунитетом и те, кто принимает иммуноподавляющие препараты или антибиотики.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по профилактике герпеса, о них можно узнать тут.