В реку Сясь выпустили 1,8 тысячи мальков ладожского сига
Возле города Сясьстрой Ленинградской области в реку Сясь выпустили 1,8 тысячи мальков ладожского сига. Эта традиционная акция организована Волховским филиалом АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») при содействии «Главрыбвода» по Северо-Западному федеральному округу.
Как сообщает «Бриф24», выпуск молоди в ноябре обусловлен температурным режимом воды. Специалисты отмечают, что для мальков весом от 15 грамм оптимальна более низкая температура, причем чем крупнее рыба, тем ниже должна быть температура воды.
Перед выпуском в естественную среду обитания мальки прошли полный цикл выращивания и адаптации на рыбоводческом заводе в Приозерском районе. Такая предварительная подготовка значительно повышает шансы молоди на выживание в водоеме.
К экологической инициативе присоединились ученики Волховской «ФосАгро-школы» и студенты Волховского многопрофильного техникума.
Ежегодный выпуск мальков является частью комплексной программы по сохранению биоразнообразия и восстановлению популяции ладожского сига – ценного и редкого вида рыб, обитающего в регионе.
Ранее в реку Сясь выпустили 1600 ладожских сигов в конце октября. Подробнее читайте здесь.
