Проект реставрации фасада дома Бутурлиной удостоен медали «Дух Петербурга»
Проект реставрации фасада дома Бутурлиной на улице Чайковского, 10, удостоен медали «Дух Петербурга», сообщили сегодня в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
Всемирный клуб петербуржцев подвел итоги VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». На церемонии в Эрмитажном театре были объявлены победители этого года, в состав совета и жюри премии вошли эксперты из 35 стран.
Бывший дом графини Бутурлиной – первый объект губернаторской программы реставрации фасадов 255 многоквартирных домов-памятников, пример научной работы в традициях Ленинградской школы реставрации. По программе КГИОП восстановили первоначальное цветовое решение фасада и лепной декор здания.
«Восстановлены индивидуальный рисунок кованых ограждений террасы и балконов, а также вензель статс-дамы Елизаветы Михайловны Бутурлиной», – говорится в сообщении.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что на премии «Золотой Трезини» отмечены несколько проектов Ленобласти.
