Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

Количество утечек личной информации россиян резко сократилось

Защита информации – это вклад в будущее, защита детей
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Защита персональных данных в России дала заметный результат. Россияне могут меньше опасаться слива конфиденциальной информации благодаря принятым властями страны мерам по их защите, сообщил ТАСС сенатор Артем Шейкин.

В РФ ввели ряд «суровых» законов, которые позволили переломить ситуацию. Теперь за незаконный сбор и распространение информации грозит уголовная ответственность. Компании, не обеспечившие безопасность данных, сталкиваются с гигантскими административными штрафами – до 0,3% от общего оборота.

«Если раньше мы смотрели, каждый день взламывали какую-то компанию, говорили, что утекли одни данные, утекли другие данные, то на сегодняшний день этого фона гораздо меньше стало», – констатировал сенатор.

По словам Шейкина, защита информации – это вклад в будущее. Ему хотелось бы, чтобы дети были защищены от тотального присутствия своих данных в Сети.

Ранее мы писали, почему миллиардеры вернулись к кнопочным телефонам, об этом можно узнать тут.