Петербург поддержит производство 29 кинофильмов
Петербург увеличивает господдержку местного кинематографа. В 2025 году на субсидии для кинематографистов, снимающих в городе, было выделено 250 миллионов рублей. Эти средства распределены между 29 проектами, отобранными из 89 заявок, сообщили в пресс-службе правительства города.
Среди победителей – документальные ленты студии «Ленфильм» об истории петербургской дамбы – «Мечты под огнем» и «Петербург Поднебесный», а также картины на военную тематику, такие как «Фронтовые сестрички» и «Остров Сухо».
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщил, что начиная с 2022 года в конкурсе могут участвовать и коммерческие киностудии, а также введено возмещение затрат на уже готовые работы. В следующем году объем субсидий будет увеличен до 350 миллионов рублей.
Ранее сообщалось, что петербургские промышленники могут получить субсидию на сертификацию продукции.
