Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В музеях Петербурга творится настоящий ажиотаж: что так влечет горожан и туристов

Более востребованными стали и театры Северной столицы
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

В Петербурге – настоящий ажиотаж в музеях и театрах. Попасть в культурные учрежения становится все сложнее, усугубилась проблема с очередями, но это любителей искусства не пугает. Многие стоят в очередях под дождем.

Как сообщает «Деловой Петербург», например, в минувшие ноябрьские праздники невероятным спросом пользовалась экспозиция в Русском музее «Архип Куинджи. Иллюзия света».

Объяснение этому есть. Как считает куратор профессионального клуба «Музейный опыт» Ирина Кельнер, рост посещаемости связан с выросшим потоком туристов, и не только в прошедшие праздники, но вообще в последние годы. Сами музеи тоже выбирают верную выставочную политику. Они ориентируются на известные имена. 

О театрах высказалась театральный критик Елена Строгалева. Она отметила, что именно в 2025 году горожане и гости Северной столицы стали чаще ходить по театрам. «В очень большой степени это связано с желанием людей отстраниться от новостей, социального стресса и ощущения катастрофы, которая нависает над миром. Театр стал модным и среди молодежи, и среди среднего поколения», – сказала эксперт. 

Напомним: ранее выставку «Архип Куинджи. Иллюзия света» в Русском музее посетила актриса Анна Пересильд. «Какая здесь красота», – отметила она, поделившись своими впечатлениями с поклонниками. Подробнее читайте здесь.