Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В РФ принят закон о бесплатном обучении профессии для не сдавших ОГЭ

Они смогут освоить рабочие специальности
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Школьники, не сдавшие ОГЭ, получат право на бесплатное профессиональное образование.

Госдума приняла закон, который позволит девятиклассникам, не сдавшим экзамены, получить бесплатное профессиональное образование по рабочим специальностям. Одновременно с этим они смогут готовиться к повторной сдаче ОГЭ.

Согласно поправкам в закон «Об образовании», учащиеся с неудовлетворительными результатами ОГЭ смогут сразу начать осваивать востребованные рабочие профессии, не делая перерыв в обучении.

Региональные власти будут формировать списки доступных специальностей и учебных заведений, учитывая локальный спрос на кадры. Также регионы смогут оказывать дополнительную поддержку программе.

Закон вступит в силу с 1 января 2026 года, и это даст время на подготовку школ, колледжей и органов управления образованием. Ожидается, что это поможет подросткам не отставать от сверстников и своевременно определиться с будущей профессией.

Ранее стало известно, что Госдума планирует внести поправки в законопроект о самоограничении прав на участие в азартных играх. Подробнее читайте здесь.