Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Вице-премьер Савельев: около 50 процентов авиапассажиров могут перейти на ВСМ Москва – Петербург

При этом потребность в воздушных перевозках сохранится
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

На форуме «Транспорт России» вице‑премьер РФ Виталий Савельев прокомментировал перспективы авиасообщения между Москвой и Санкт‑Петербургом после запуска высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ).

По словам Савельева, полный отказ от авиасообщения между двумя городами не предполагается. Около 50% пассажиров, которые сейчас пользуются авиаперевозками, могут перейти на ВСМ.

В качестве примера вице‑премьер привёл опыт запуска скоростного поезда «Сапсан»: тогда тоже прогнозировалось существенное влияние на авиатрафик, однако авиасообщение сохранилось.

«Конечно, сохранится. Мы это проходили, когда «Сапсан» РЖД внедряли. Конечно, сохранится, но мы оцениваем, что потеря будет примерно около половины пассажиропотока, который перейдёт на ВСМ», – отметил Виталий Савельев.

Ранее сообщалось, что строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург соответствует установленным срокам.